The Piano

Музыка — высшее в мире искусство. (Лев Николаевич Толстой)

13-15 февраля 2020 года


*всю свежую информацию смотрите в  социальной сети "В Контакте"
http://vk.com/public59122772


Положение о IX Cанкт-Петербургском открытом смотре-конкурсе для флейты соло "Юный виртуоз"

1. Общие положения

1.1. Учредителем Санкт-Петербургского открытого смотра-конкурса для флейты соло Юный виртуоз (далее – Конкурс) является СПб ГБУ ДО Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А. Мравинского. Конкурс проводится при поддержке  New England Flute Institute (г.Бостон, США)

1.2. Конкурс проводится в целях развития и популяризации сольного исполнительства на флейте, выявления наиболее одарённых учащихся, сохранения и приумножения традиций петербургской музыкально-педагогической и исполнительской флейтовой школы.


2. Условия и порядок проведения смотра-конкурса


2.1. Конкурс состоит из двух этапов. Детский (школьный) и детско-юношеский (школьно-студенческий). В первом этапе могут принять участие учащиеся-флейтисты государственных учреждений дополнительного образования (ДШИ, ДМШ, центры, лицеи, гимназии), в отношении которых функции органов управления образованием осуществляет Комитет по культуре, возраст которых и исполняемая программа соответствуют настоящему Положению (специальные школы в конкурсе участия не принимают); по итогам первого этапа участники выходят во второй этап, участие в котором могут принять так же студенты - учащиеся музыкальных училищ и колледжей (техникумов).

2.2. Дата проведения смотра-конкурса – февраль 2020 года.

2.3. Первый, школьный, этап Конкурса проводится по специальности "флейта" в возрастных группах:

1-я группа - участники 9 лет
2-я группа - участники 10 лет
3-я группа - участники 11 лет
4-я группа - участники 12 лет
5-я группа - участники 13 лет
6-я группа – участники 14 лет
Юниоры – участники 15-17 лет (включительно)

2.4. Возрастная группа участника определяется на 14 февраля 2020 года.

2.5. Участники выступают в алфавитном порядке, в каждой возрастной группе.

2.6. Программа выступлений (исполняется наизусть):

1-я группа (9 лет)
1. Гамма Фа мажор с Т53 и обращениями (гаммы исполняются деташе и легато)
2.
Первый и второй этап Этюд №1 (Э.Кёллер, 20 лёгких уроков, 1 тетрадь, op.93)  скачать

2-я группа (10 лет)
1. Гамма Cоль мажор с Т53 и обращениями.
2. 
Первый и второй этап Этюд №2 (Э.Кёллер, 20 лёгких уроков, 1 тетрадь, op.93) скачать

3-я группа (11 лет)
1. Гаммы Си-бемоль мажор, соль минор с Т53 и обращениями.
2. 
На первый этап: В лунном свете (Э.Кёллер, 25 Романтических этюдов, op.66, №7 скачать
3.На второй этап:3 из Этюдов, оп.33, первая тетрадь скачать

4-я группа (12 лет)
1. Гаммы Ля мажор, фа-диез минор с Т53 и обращениями.
2.
На первый этап:Взявшись за руки (Э.Кёллер, 25 Романтических этюдов, op.66, № 12). скачать
3. На второй этап: 7 из Этюдов, оп.33, первая тетрадь скачать

5-я группа (13 лет)
1. Гаммы Ля-бемоль мажор, фа минор с Т53 и обращениями, Д7 с обращениями.
2.
На первый этап: Кантабиле (Э.Кёллер, 25 Романтических этюдов,op.66, №16) скачать
3. На второй этап: 8 из Этюдов, оп.33, первая тетрадь скачать

6-я группа (14 лет)
1. Гаммы Ми-бемоль мажор, до минор с Т53 и обращениями, Д7 и ум.вв.VII7 с обращ.
2. На первый этап: У моря (Э.Кёллер, 25 Романтических этюдов, op.66, №21)
скачать и Ф.Пуленк, Колыбельная на развалинах замка скачать
3. На второй этап: вальс Потапио Сильвы "Первая любовь" скачать

Юниоры (15-17 лет включительно)
1. Гаммы Ми мажор, до-диез минор с Т53 и обращениями, Д7 и ум.вв.VII7 с обращениями.
2. На первый этап на выбор: Эльф (№7) скачать или Барабан (№8) скачать - из Восьми салонных этюдов для флейты Д.Донжона, или Арпеджио К.Кристальди скачать  
а также
обязательная пьеса для всех юниоров, написанная специально для конкурса "Из дальней страны М. Герея
скачать
3. На второй этап на выбор: "Кукушка и соловей" (номер 22)  скачать ИЛИ "Испанский каприс" (номер 23) скачать, ИЛИ "Русская пляска" (номер 25)  скачать из 25 Романтических этюдов Келлера, оп.66.
(выбор из трех стаккатных и трех легатных этюдов дан для того, чтобы юниоры НЕ повторяли свою программу из прошлых конкурсов, обязательная пьеса меняется каждый год!)

ГАММЫ играются на обоих этапах.

3. Подведение итогов первого этапа смотра-конкурса.


3.1. Итоги подводятся по сумме баллов, в каждой возрастной группе. Каждый член жюри выставляет две оценки по 10-балльной шкале. 1-я оценка - за техническое исполнение; 2-я оценка – за музыкально-художественное воплощение. Оценки складываются.

3.2 Участники, набравшие 75 баллов и выше, выходят во второй, школьно-студенческий этап Конкурса, который проводится в Музыкальном колледже (техникуме) имени Н.А. Римского-Корсакова.

4. Программа второго этапа Конкурса.

4.1. Во втором, школьно-студенческом этапе Конкурса могут принять участие студенты музыкальных училищ и колледжей (техникумов), и участники первого этапа Конкурса, набравшие 75 баллов и выше.

4.2. Второй, школьно-студенческий, этап Конкурса проводится по специальности флейта в возрастных группах: Участники первого этапа: возрастные группы те же.

Студенты:
1 группа – студенческая младшая (обучающиеся на 1-2 курсах).
2 группа – студенческая старшая (обучающиеся на 3-4 курсах).

4.3. Участники выступают в алфавитном порядке, в каждой возрастной группе.

4.4. Программа выступлений (исполняется наизусть):

1-я группа (9 лет)

1. Гамма Фа мажор с Т53 и обращениями.

2. Этюд №1 (Э. Кёллер, 20 лёгких уроков, 1 тетрадь, ор. 93)

2-я группа (10 лет)

1. Гамма Соль мажор с Т53 и обращениями.

2. Этюд №2 (Э.Кёллер, 20 лёгких уроков, 1 тетрадь, ор. 93)

3-я группа (11 лет)

1. Гаммы Си Ь мажор и соль минор, с Т53 и обращениями.

2. Э. Кёллер, Этюд № 3(ор.33, тетрадь №1)

4-я группа (12 лет)

1. Гаммы Ля мажор, фа #минор с Т53 и обращениями.

2. Э.Кёллер, Этюд №7 (ор.33, тетрадь №1)

5-я группа (13 лет)

1. Гаммы Ля Ь мажор и Фа минор с Т53 и обращениями, Д7 с обращениями.

2. Э. Кёллер, Этюд №8 (ор.33, тетрадь №1)

6-я группа (14 лет)

1. Гаммы Ми Ь мажор и до минор с Т53 и обращениями, с Д7 и обращениями, ум.вв.VII7 c обращениями.

2. П. Сильва, Первая любовь

Юниоры (15-17 лет)

1. Гаммы Ми мажор, до #минор с Т53 и обращениями, Д7 и ум.вв. VII с обращениями.

2. "Кукушка и соловей" (N22) или "Испанский каприс" (N23) или "Русская пляска" (N25) из "25 Романтических этюдов" Э.Кёллера, ор. 66


Студенческая младшая,  1-2 курсы (допускается исполнение по нотам)


1. Гаммы: мажорная и минорная до 4-х знаков при ключе, по билету.

2. Э.Кёллер, Этюд №8 (ор.33, тетрадь №2) или этюд номер 10 из тетради номер 2, опус 33.
скачать

3. Т.Бем, Этюд №17, до минор
скачать или Э. Келлер, этюд номер 12 из тетради номер 2, опус 33 скачать

Студенческая старшая,  3-4 курсы (допускается исполнение по нотам)

1. Гаммы: мажорная и минорная по билету.

2. Э.Кёллер, Этюд №2 (ор.33, тетрадь №3) или этюд номер 6 из тетради номер 3, опус 33.
скачать

3. А.Онеггер, "Танец козочки" 
скачать или А. Пьяццолла, Танго-этюд номер 1: скачать1, скачать2

5. Подведение итогов второго этапа Конкурса.

Итоги подводятся по сумме баллов, в каждой возрастной группе.

Каждый член жюри выставляет две оценки по 10-балльной шкале: 1-я оценка за техническое исполнение, 2-я оценка - за музыкально-художественное воплощение. Оценки складываются. В зависимости от набранных баллов, участникам присваивается звание:

5.1. Участнику, набравшему от 10 до 59 баллов, присваивается звание "Участник", с вручением диплома.

5.2. Участнику, набравшему от 60 до 69 баллов, присваивается звание "Дипломант", с вручением диплома.

5.3. Участнику, набравшему от 70 до 79 баллов, присваивается звание "Лауреат 3 степени", с вручением диплома.

5.4. Участнику, набравшему от 80 до 89 баллов, присваивается звание "Лауреат 2 степени", с вручением диплома.

5.5. Участнику, набравшему от 90 до 100 баллов, присваивается звание "Лауреат 1 степени", с вручением диплома. 5.6. Члены жюри голосуют тайно; итоги публикуются в бюллетене смотра-конкурса. 5.7. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит, если оно не противоречит настоящему Положению.

6. Заявки на участие принимаются с 13 по 26 января 2020 года по электронной почте youngvir@mail.ru по форме, которую можно скачать на сайте Конкурса (www.flutevirtuoso.org) Благотворительный взнос на проведение конкурса составляет 500 рублей. Реквизиты для внесения взноса высылаются Оргкомитетом в ответном письме на заявку. В случае неявки на конкурс сумма благотворительного взноса не возвращается.

Внимание! Приём заявок закрыт!


7. Жюри и оргкомитет Конкурса.

7.1. Оргкомитет:

Председатель - ЗРК РФ Петрова Э.В., директор ДШИ им. Е.А. Мравинского.

Зам. председателя - ЗРК РФ Кустарева О.Ю., зам. директора ДШИ им. Е.А.Мравинского.

Члены оргкомитета - Холоденко А.В., Блюдов Д.В., Колесникова С.О.

Директор смотра-конкурса - Некипелова И.В.

7.2. Жюри:

Первый этап:

Председатель жюри - Зазнобина Н.М, заслуженный работник культуры России, сопредседатель бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, преподаватель СПб Музыкального училища (техникума) им. Н.А.Римского-Корсакова

Члены жюри: Ушаков В.А., заслуженный работник культуры России, преподаватель СПб ГБНОУ Музыкального лицея; Данилина Н.Н, солистка СПб ГАСО, преподаватель Музыкального училища (техникума) им. М.П. Мусоргского; Ржаницына М.Ю., преподаватель ДШИ им. Е.А.Мравинского; Побединский М. Ю., солист оркестра Мариинского театра.

Второй этап:

Председатель жюри - Зазнобина Н.М.,заслуженный работник культуры России, сопредседатель бюро городской методической секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, преподаватель СПб Музыкального училища (техникума) им. Н.А.Римского-Корсакова

Члены жюри: Кискачи А. Ю., заслуженный работник культуры Росси, преподаватель СПб Музыкального училища (техникума) им. Н. А. Римского-Корсакова; Данилина Н.Н., солистка СПб ГАСО, преподаватель СПб Музыкального училища (техникума) им. М.П. Мусоргского; Ржаницына М.Ю., преподаватель ДШИ им.Е.А.Мравинского

8. Освещение Конкурса в сети Интернет.

8.1. Фото и видеозаписи выступлений участников размещаются на сайте Конкурса (www.flutevirtuoso.org), видеозаписи размещаются на портале YouTube.


Телефон для справок: 8 931 369-54-50
  Ирина Некипелова, автор, директор и организатор конкурса.

__________________________________________




художник-дизайнер - Алёна Холоденко 
дизайнер - Елена Баланкова 
художник - Софья Мыльникова 
техподдержка - Даниил Блюдов

форма дипломов, эмблема и символ конкурса "Юный флейтист" являются авторскими и могут использоваться только на конкурсе "Юный виртуоз", оригинальную систему оценки и награждений можно использовать с указанием на первоисточник - смотр-конкурс "Юный виртуоз" и ссылкой на сайт конкурса